Завершен суд с Пермской таможней об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении. Штраф снижен с 300 до 25 тыс. рублей.

К нам обратился клиент, на которого Пермская таможня составила протокол об административном правонарушении.

Нами при подаче искового заявления в суд было указано, что нарушения устранены до составления протокола об административном правонарушении, а также, что проверка проводилась таможенным органом в ходе одного контрольного мероприятия, ответственность за все выявленные нарушения закреплена одной и той же статьей - частью 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ.

Мы просили отменить постановление и назначить административное наказание как за совершение одного административного правонарушения, а также уменьшить размер административного наказания с учетом ст. 4.1.2 КоАП РФ.

Суд принял наш довод, о том, что привлекаемая к наказанию организация является субъектом малого и среднего предпринимательства, отнесено к микропредприятиям, а также что в период привлечения к ответственности приняты изменения в закон, которые улучшают положение лица, привлекаемого к ответственности.

Таким образом, суд встал на нашу сторону и решил, что не подлежат исполнению постановления Пермской таможни о назначении административного наказания в сумме штрафа, превышающей 25 000 рублей.

Арбитражный суд Пермского края
Дело А50-11334/2022

Связаться с нами