Завершен суд с Фондом капитального ремонта Пермского края о снижении договорной неустойки с 1,5 млн. рублей до суммы в 10 раз меньше.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» обратилась в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к нашему клиенту - индивидуальному предпринимателю о взыскании неустойки в сумме 1 526 102,80 руб.

Требования истца были основаны на том, что с нашим клиентом на основании государственной закупки был заключен договор подряда на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Сроки выполнения работ были нарушены, на основании чего Фонд капитального ремонта начислил неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки исполнения обязательств, которая по расчетам истца составила 1 526 102,80 рублей.

В защиту нашего клиента мы заявили, что предъявленная истцом неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательств по срокам выполнения работ и просили суд применить положение ст. 333 ГК РФ, позволяющей снизить неустойку, несоразмерную основному обязательству.

Суд пришел к выводу, что превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит ее компенсационной функции и снизил размер неустойки до 152 610,28 рублей, что составляет 10% от заявленной истцом. Принятое решение полностью удовлетворило нашего клиента!

Арбитражный суд Пермского края
Дело А50-9465/2022

Связаться с нами