Мотовилихинский районный суд обязал нерадивого соседа перенести хозяйственные постройки на положенное расстояние от участка нашего доверителя.

«Выбираешь дом или квартиру, выбирай соседей»
— так гласит житейская мудрость. Не редки случаи, когда соседи, не считаются с интересами соседей и нагло нарушают земельное законодательство, посягают на чужую собственность. Захватить 1-2 метра земельного участка соседа это «дело жизни». Своих 10 мало.

К. является собственником дома и земельного участка, расположенных в микрорайоне Запруд города Перми.

В 2009 году, соседом нашего доверителя, проживающим на примыкающем участке, был самовольно возведен жилой дом, точнее второй этаж дома. Пожурили, призвали к совести, но мер не приняли.

На этом сосед не остановился. В 2019 г. горе сосед возвел деревянный пристрой, состоящий из металлических столбов, вбитых в землю и деревянного каркаса, закрепленного на этих столбах, который не соответствует требованиям санитарных норм и правил, градостроительных норм в части отступа от границы смежного земельного участка.

Строительство соседом произведено на границе земельных участков с частичным захватом территории принадлежащего нашему клиенту участка с нарушением санитарных правил, а именно, нарушен п. 5.3.4. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», часть 4 статьи 31, статьи 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 41 Устава города Перми и ст. 52.3 Решения Пермской городской Думы от 26 июня 2007 г. № 143 «Об утверждении правил землепользования и застройки города Перми».

Ст. 52.3 Решения Пермской городской Думы установлена зона индивидуальной жилой застройки Ж-4, в которой установлен минимальный отступ от границ земельного участка до места допустимого размещения зданий, строений (за исключением границ со стороны территории общего пользования, где отступ определяется с учетом красных линий и линий регулирования застройки, установленных проектом планировки территории, а также границ смежных земельных участков при блокированной жилой застройке) - 3 м.

Таким образом, соседом не соблюдено расстояние от хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 3 метров.

— Переговоры с моим участием никаких результатов не дали. Пришлось обращаться в суд.

Суд вынес решение возложить на ответчика обязанность перенести хозяйственные постройки на расстояние 3 метра от смежной границы с земельным участком, принадлежащем нашему клиенту.

— Раньше мы ему задавали вопросы, теперь он нам «как я буду убирать свои постройки?» Мы отвечаем «Судебные приставы помогут».

Мотовилихинский районный суд г. Перми
Дело 2-121/2022

Специалисты

Связаться с нами