Мы восстановили права нашего доверителя в ООО, возвратив ему 50% доли в уставном капитале.

Наш клиент обнаружил что его исключили из участников ООО, без его согласия.
Общество было создано двумя учредителями. Доля каждого была определена в размере 50% каждая.

Таким образом доли в обществе распределялись 50 на 50. При таком распределении долей очень сложно принимать решения общим собранием участников, т.е. каждое решение блокируется решением второго участника.

Между участниками ООО возник корпоративный конфликт. В разгар данного конфликта нашего клиента исключили из Общества по основаниям неуплаты его доли в уставном капитале Общества.
Мы обратились в суд с требованием о признании недействительным решения об исключении из Общества и восстановлении права собственности на долю в уставном капитале ООО.

При рассмотрении спора, суд отметил, что на протяжении длительного времени Общество признавала статус нашего клиента как участника Общества. Это подтверждается направлением уведомлений о проведении общих собраний учредителей.

Суд пришел к выводу, что принадлежащая нашему клиенту доля в ООО была оплачена, т.к. иного арбитражному суду не доказано, а также в связи с тем, что Общество утратило право на исключение истца из Общества и распределение его доли, оснований на его исключение у Общества не имелось и заявленные требования являются обоснованными.

Таким образом, мы восстановили права нашего клиента в данном Обществе, возвратив ему 50% доли в уставном капитале.

Арбитражный суд Пермского края

Связаться с нами